На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 433 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Видно документы менять сейчас надо!Украинский спортс...
  • Eduard
    Ура,ура,ура!Мощнейшие торнадо...
  • Е Пронина
    Украина уже продана БЛЕКРОКК( транснацкорпорация),так что англосаксы зачищают свою территорию от хохлов))Помощь США — худш...

Курдская активистка рассказала о турецких бомбардировках (ВИДЕО)

С декабря 2015 года ВС Турции проводят масштабную операцию в юго-восточных районах страны, населенных курдами.

Правозащитные организации заявляют о многочисленных жертвах среди мирных жителей. Курдская активистка Нурджан Байсал рассказала в интервью RT о зверствах, которые учинили в городе Джизре турецкие военные.

Турция уже почти три месяца ведёт военные действия против курдских формирований на юго-востоке страны.

Появились кадры, снятые недавно в городе Джизре, на которых виден масштаб разрушений после интенсивной бомбардировки. Некоторые дома были уничтожены полностью, другие серьёзно пострадали в результате пожаров. 

В январе этого года турецкая правозащитная организация обнародовала данные о том, что с момента начала военной кампании в курдских районах погибло более 160 мирных жителей. Анкара настаивает, что мишенью вооружённых сил становятся исключительно бойцы Рабочей партии Курдистана.

Однако турецких военных обвиняют в том, что они совершали в этом регионе многочисленные зверства. По заявлениям прокурдской Демократической партии народов, в результате бомбардировки в Джизре более 150 человек «заживо сгорели» в подвалах. RT побеседовал об этом с курдской активисткой Нурджан Байсал.

«Около месяца назад раненые жители Джизре укрывались в подвалах. Мы даже не могли отправить к ним карету скорой помощи. В Джизре погибли почти 200 человек, все они сгорели. А ещё месяц назад они были живы. Я лично говорила с ними несколько раз по сотовому телефону. Они рассказывали нам о том, что происходит в подвалах. А теперь их нет», — вспоминает Байсал.

«Думаю, что турецкие войска будут применять такую стратегию не только в Джизре. Этот город стал для них первой пробой. Они могут сделать то же самое и в Суруче, и в Идиле. Суруч находится всего в пяти минутах от моего офиса. Только представьте: подвалы переполнены ранеными, а мы не можем даже отправить им машину скорой помощи. Мне кажется, что это в том числе и психологическая война. Ведь всё происходит прямо у нас на глазах. Они словно бы говорят нам: «Видите? То же самое будет и с вами. Мы загоним вас в подвалы — без пищи и воды, и вы там умрёте», — делится она своими опасениями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх